Поиск по этому блогу

понедельник, 21 ноября 2011 г.

Настройка интерфейса AutoCAD

Всё  что касается архитектуры и строительства начинается с чертежей. Наверное самой популярной программой  для  создания чертежей  остаётся AutoCAD.  Дистрибутивов выкладывать не буду их  и так море на просторах интернета, а  вот настройке интерфейса и рабочей среды я уделю внимание.

1. Включение "классического" интерфейса AutoCAD 


После установки AutoCAD вы получаете  подобный интерфейс ( в зависимости от версии)
Рис. 1 Ленточный интерфейс AutoCAD

С версии AutoCAD  2009 разработчики решили ввести ленточный интерфейс (непонятно с какой целью, ну наверное им Office 2007 очень понравился, для меня это осталось загадкой). Так что я  (а также и мои коллеги) переключаются в классический режим.  Для этого в верхнем левом углу из выпадающего меню выбираем "AutoCAD  Classic" и вуаля.

Рис. 2 "Классический" интерфейс AutoCAD

2. Хитрости настройки интерфейса AutoCAD

Теперь подробнее об интерфейсе.  Изображение своего рабочего места я всегда храню на каком нибудь носителе, или если иду куда нибудь загружаю его из сети. Когда вы садитесь за новое рабочее  место и оно настроено не привычным для вас образом то первые часы работы будут крайне не продуктивны, так что обычный "PrintScreen" может сохранить вам кучу нервов, а главное времени.

А теперь подробнее об интерфейсе.  Как видно из картинок командная строка в моей рабочей области отключена ( сделано это с целью экономии места рабочего пространства, если вы новичок то подсматривать в командную строчку придётся). Отключение командной строки выполняется комбинацией клавиш "Ctrl + 9", а вызов окна  командной строки "F2".
После компоновки рабочего места необходимыми инструментами  его можно сохранить (об инструментах будет в следующих постах). 

3. Настройка программы AutoCAD

Теперь можно приступить к настройке самой программы. 
Для настройки AutoCAD  использовать пункт меню  Tools->Options ( В русской версии это будет Формат->Параметры  или что-то в этом роде).

Рис. 3  Настройка параметров AutoCAD


  1. Выбираем цветовую схему приятную для вашего глаза ( обычно я использую цветовую схему " Dark"). В этом блоке можно более тонко настроить цветовую схему рабочей области кнопка "Colors".    При оформлении любой цветовой схемы среды проектирования, рабочей среды и пр.  я использую принцип "Светлые буквы на тёмном фоне".
  2.  Это  поле позволяет регулировать длину линий пересечения "прицела". Реально ускоряет работу когда нужно ориентироваться на чертеже а точек привязок нет.  
  3. Это то без чего вам будет сложно, красиво и качественно выполнить печать (о печати наверное стоит сделать отдельный пост). 
Так же  полезно настроить поведение правой клавиши мышки (ПКМ). Настраиваем её так что по нажатию ПКМ выполняется последняя команда (это полезно когда нужно выполнить большое число повторяющихся команд, например копирование или удаление).   Эта настройка выполняется во вкладке "User Prefences ".

Рис. 4 Настройка правой клавиши мышки. 
Чтобы увидеть все выполненные изменения жмём кнопку "Apply"
После выполнения настройки можно начинать вполне комфортную работу. 
Остальные пункты меню настройки системы интуитивно понятны и не должны составить проблем с их настройкой. 
О том, как поменять фон в AutoCAD вы можете узнать в блоге наших друзей.
Продолжение о  настройке интерфейса AutoCAD читайте далее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

поделиться

VK комментарии