Поиск по этому блогу

вторник, 31 декабря 2013 г.

Командная строка AutoCAD (Часть 1)

Командная строка в AutoCAD - это то без чего невозможно полноценно работать. Я использую командную строку в основном из лени. Мне лень лесть в меню программы для того чтобы регенерировать модель, либо чтобы очистить чертёж, отключить 3D куб, изменить системную переменную, настроить используемый инструмент например фаску.   В это статье  хотелось  бы описать  хитрости при использовании командной строки  AutoCAD.
Хитрости использования командной строки начинаются с её настройки.   В версиях AutoCAD до 2010 командная строка всегда находилась внизу экрана. Хитростью заключается, то что я его всегда отключал комбинацией клавиш Сtrl+9, а вызвать командную строку всегда можно было нажатием клавиши F2.  Как то раз я видел у сотрудника как командная строка занимала пол экрана, чертежа практически было не видно, интересно зачем ему это?
Рис.1  Окно  командной строки AutoCAD "F2"
Как видно из скриншота информативность такого окна выше.  
Начиная с AutoCAD 2010 (2009)  командная строка трансформировалась в  полоску с возможностью настраивать прозрачность, количество выводимых строк истории команд. 
Количество выводимых строк команд настраивается изменение высоты полосы как на рисунке №2.
Рис. 2  Изменение высоты командной строки
Прозрачность же выкручиваем на минимум - 10%.
В своей работе я использую несколько команд,и хотя их все можно посмотреть в соответствующем разделе справки приведу их. 

В русских версиях AutoCAD используются переведенные команды типа: линия, блок.  Для использования  команд на английском языке в русских версиях перед командой ставится знак "_", например _LINE. 

Любая команда выполняет либо действие либо вызывает окно настройки. Например как показано в статье "Сброс списка масштабов"  выполнение команды -SCALELISTEDIT запускает его консольную версию. 

При выполнении команды если внимательно посмотреть на командную стоку, то там можно увидеть много параметров настраиваемых для чертежей.  Например: 
Полилиния - шириной 10 мм. 



Command: _pline 
Specify start point:
Current line-width is 0.0000
Specify next point or [Arc/Halfwidth/Length/Undo/Width]: W
Specify starting width <0.0000>: 10
Specify ending width <10.0000>:
Рис. 3. Pline  - 10 мм
Сопряжение линий - с радиусом  изгиба 25 мм





Command: _fillet 
Current settings: Mode = TRIM, Radius = 0.0000
Select first object or [Undo/Polyline/Radius/Trim/Multiple]: R
Specify fillet radius <0.0000>: 25

Рис. 4. Fillet




Комментариев нет:

Отправить комментарий

поделиться

VK комментарии